В БАКУ СОСТОЯЛСЯ ГАЛА-КОНЦЕРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

30 июня во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялся гала-концерт V Республиканского фестиваля народов Азербайджана.

Фестиваль, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана проходил в Баку с 28 по 30 июня под девизом «Азербайджан — родной край».

Выступивший на открытии мероприятия первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев отметил важное значение фестиваля.

Было подчеркнуто, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда с особым вниманием и заботой относился к культуре населяющих нашу страну малочисленных народов, и сегодня эту политику успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

771acfb50a98ea6f797bb8e902c9df82_L

Первый замминистра отметил, что 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма. Культура национальных меньшинств и этнических групп, проживающих в стране, охраняется и развивается, как неотъемлемая часть культуры Азербайджана.

На мероприятии также было подчеркнуто, что в 2006 году при организации министерства культуры и туризма Азербайджана в Баку был проведен фестиваль искусств малочисленных народов. Фестивали, проведенные в 2006, 2008, 2011 и 2014 годах стали важным событием в общественно-культурной жизни республики. В рамках фестивалей были проведены различные мероприятия, научные конференции, выставки, презентации изданий.

В рамках фестиваля в этом году 28 и 29 июня в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялось выступление художественных коллективов.

30 июня в Азербайджанском музее ковра была представлена фотовыставка «В одной семье», отражающая жизнь и быт национальных меньшинств, а также состоялась презентация диска и фотокаталога на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском, немецком) «Образцы песенного и танцевального фольклора национальных меньшинств, проживающих в Азербайджане» и круглый стол на тему «Азербайджанская модель мультикультурализма».

Далее вниманию гостей мероприятия была представлена концертная программа с участием коллективов, которые представили свое танцевальное и певческое искусство.

Выступления коллективов из регионов республики, представляющих национальные меньшинства и этнические группы, вызвали большой интерес у публики. Каждый концертный номер программы зрители встречали бурными аплодисментами.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: АЗЕРТАДЖ)

http://www.trend.az/life/culture/2552560.html

http://ethnoglobus.az/