Совместное богослужение в карабахском монастыре . Euronews.

«Встать на путь диалога и содействовать миру в регионе, стабильности и процветанию» — с таким призывом обратился в пятницу генеральный секретарь ООН к правительствам и народам Армении и Азербайджана.

Состоявшееся на днях в одном из древних монастырей Нагорного Карабаха богослужение как будто вторило призыву: в нём приняли участие представители армянской апостольской церкви, русской православной и албанской.

«Мы находимся в старинном монастыре, который армяне называют «Дадиванк», а удины — потомки кавказских албанцев — Худавенг, — передаёт с места событий корреспондент Euronews Эмин Ибрагимов. — Каждая из сторон заявляет о своих правах на него».

Монастырь этот — древнейший из армянских монастырей, который наши предки построили и молились, — говорит архимандрит Вартанес Абрамян, глава войскового духовенства Вооруженных сил Армении. — Каждый камень, который поставили здесь, с молитвой они поставили, и храм существует до сих пор».

Считается, что монастырь построен в период с XI по XIII-й века и назван в честь Святого Дади, который проповедовал христианство на западе Армении и был последователем апостола Фаддея — одного из семидесяти учеников Христа.

В Азербайджане монастырь называют памятником албанского христанства на Кавказе и утверждают, что он построен в VI и VII веках.

«Я как представитель албано-удинской христианской общины Азербайджана и как геолог могу полностью подтвердить, что это чисто албанская церковь. Эта церковь никакого отношения к армянской церкви не имеет. Я как носитель креста албанской церкви могу с уверенностьтю сказать, что эта церковь чисто албанская, потому что строительные материалы, вяжущие элементы, элементы креста, символы и архитектура отличаются от армянской церкви», — говорит Роберт Мобили, председатель албано-удинской христанской общины Азербайджана.

С ноября 2020 года, по окончании двухмесячного противостояния в Нагорном Карабахе, контроль над территорией, на которой расположен монастырь, перешёл российской миротворческой миссии. В воскресенье в МЧС России заявили об увеличении здесь группировки.

https://ru.euronews.com/2020/12/06/karabakh-contested-monastary